19.05.2022

«Звезды белых ночей»: ХХХ фестиваль Мариинского театра в Санкт-Петербурге

С 24 мая по 17 июля в Санкт-Петербурге уже в тридцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» под руководством Валерия Гергиева. Его программа публикуется по частям – сейчас на сайте доступна афиша до 13 июня.

Открывается юбилейный фестиваль исполнением «Лебединого озера» Чайковского и оперой-эпопеей Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Андрея Кончаловского. Традиционно в афише много Вагнера: запланированы исполнения тетралогии «Кольцо нибелунга», опер «Тристан и Изольда», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Лоэнгрин», «Тангейзер» и «Парсифаль».

Валерий Гергиев отдаст должное и музыке французского романтика Гектора Берлиоза – на фестивале представят его оперы «Троянцы» и «Бенвенуто Челлини». Так Мариинский отмечает 175-летие исторических гастролей композитора в России. Во время фестиваля можно будет познакомиться со всеми репертуарными новинками сезона – «Золушкой» и «Итальянкой в Алжире» Россини, «Идоменеем» Моцарта и «Джокондой» Понкьелли. В спектаклях принимают участие звезды оперной сцены и ведущие российские исполнители.

Афиша «Звезд», как и всегда, таит много сюрпризов. Из премьер уже сейчас Мариинский театр обещает показать новую постановку балета Бориса Тищенко «Двенадцать» (14 июля, Новая сцена). В команде с хореографом-постановщиком спектакля Александром Сергеевым работают дизайнер Леонид Алексеев (костюмы и сценография), Константин Бинкин (свет), Екатерина Кондаурова (ассистент хореографа и исполнительница одной из главных ролей). Это второе обращение театра к партитуре композитора; первую постановку балета «Двенадцать» осуществил в 1964 году Леонид Якобсон.

На фестивале запланированы творческий вечер в честь педагога-репетитора Любови Кунаковой и совместный бенефис прима-балерины Виктории Терешкиной и премьера Владимира Шклярова. В июне на исторической сцене пройдут также выпускные спектакли Академии Русского балета им. Вагановой.

Изобилие программ предлагает концертная афиша. В первую неделю «Звезд» ожидается сольный концерт Николая Луганского. Внутри фестиваля пройдет еще один фестиваль – серия концертов «Брасс белых ночей», посвященная медным духовым. Можно ожидать, что на сцене Мариинского выступят лауреаты Конкурса им. Рахманинова, который впервые проводится этим летом в Москве. Множество концертов и концертных исполнений опер состоится в камерном Зале Рахманинова.

ХХХ Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Валерий Гергиев.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход