04.07.2022

Легендарный дирижер исполнит музыку русских композиторов

Александр Рахбари — музыкант-легенда. Иранский композитор и дирижер, который работал с более чем 120 оркестрами по всему миру, включая Берлинский филармонический. Его учителями были Готфрид фон Эйнем, Ханс Сваровски и Карл Эстеррайхер, дирижер сотрудничал с Гербертом фон Караяном.

Большую часть своей творческой жизни Рахбари провел в Европе, где популяризировал персидскую музыку, а также музыку, носящую восточный колорит.

Например, в 1997 году он собрал в австрийском городе Брегенц шестьдесят иранских музыкантов, живущих в эмиграции в различных странах, и объединил их в Иранский международный филармонический оркестр. Вместе они сделали записи различных музыкальных произведений, в том числе симфонической поэмы Римского-Корсакова «Шехеразада», концерта для скрипки с оркестром Хачатуряна и произведений самого Рахбари. Вернувшись на родину, в 2005 году Рахбари дирижировал Девятой симфонией Бетховена.

Мы рады, что в наше непростое время музыкант принял приглашение Валерия Гергиева и смог найти возможность выступить на фестивале «Звёзды белых ночей».

8 июля в 19.30 в Концертном зале Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Александра Рахбари исполнит Симфонию № 5 Шостаковича и столь любимую дирижером «Шехеразаду» Римского-Корсакова.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход