27.09.2022

Премьера симфонической поэмы Александра Рахбари «Так говорил Заратустра Спитама»

29 сентября в Концертном зале Мариинского – российская премьера симфонической поэмы «Так говорил Заратустра Спитама» для тенора, хора и оркестра. Исполняет Симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерским пультом – автор сочинения – иранский композитор и дирижер Александр Рахбари.

«Во всем мире знают «Так говорил Заратустра» Ницше и Рихарда Штрауса. Да, это великие творцы, Ницше и Штраус, но их сочинения никак не связаны с Заратустрой и с тем, что он говорил. Это просто их фантазия. Ницше назвал свое произведение «Так говорил Заратустра», но автор текста – сам Ницше, – рассказывает Александр Рахбари, музыкант, который родом из той же страны, что и Заратустра. – Я написал произведение о том, что в действительности говорил Заратустра, он и является настоящим автором. А партитура основана на персидской музыке, аутентичных мелодиях того края, откуда Заратустра пришел. Я уверен, в Мариинском такого не слышали, – другой хор, другой солист, другой ритм, другие мелодии, язык исполнения – персидский».

Наследник великих дирижерских традиций венской школы, лауреат международных конкурсов в Безансоне и Женеве, музыкант, работавший вместе с самим Гербертом фон Караяном, выступал более чем со 120 оркестрами по всему миру. Оркестр Мариинского театра стал одним из таких счастливых коллективов.

По приглашению маэстро Валерия Гергиева Александр Рахбари прилетел в Петербург на XXX фестиваль «Звезды белых ночей» и дал серию концертов. Но на этом творческий союз театра и музыканта не окончился. Вот что он говорит о предстоящей премьере собственного сочинения в Мариинском:

«В Загребе я играл мировую премьеру «Заратустры» и его встретили фантастическими аплодисментами. От моей музыки люди не устают – она не легкая, но и не тяжелая – в ней постоянно что-то меняется и происходит. Перед «Заратустрой» мы сыграем «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси, чтобы показать путь от западной к восточной музыке.

Публика в Петербурге меня уже знает – это будет мой четвертый концерт в Мариинском. И, думаю, что зрители хорошо примут мое ни на какое другое не похожее сочинение «Так говорил Заратустра Спитама».

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход