20.03.2023

Международный фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» пройдет в апреле в Мариинском театре

С 2 по 8 апреля в Концертном и камерных залах Мариинского театра пройдет объединенный фестиваль флейтовой и арфовой музыки «Виртуозы флейты» & «Северная лира». В насыщенной программе этого сезона – девять концертов: с камерными ансамблями, с вокалистами и с оркестром, а также две премьеры, концерт к 345-летию со дня рождения Антонио Вивальди и вечер памяти Йоко Нагаэ Ческины. В рамках фестиваля, кроме того, пройдут мастер-классы от ведущих музыкантов России и Казахстана.

Инициатива проведения «Виртуозов флейты» принадлежит одному из лучших флейтистов России Денису Лупачёву, а «Северной лиры» – одной из ярчайших арфисток мира Софье Кипрской. Оба музыканта – солисты Симфонического оркестра Мариинского театра. Эти два фестиваля появились на свет семь лет назад и с тех пор проводятся каждую весну, а в 2021 году они объединились в один масштабный инструментальный проект.

В нынешнем сезоне вместе с ведущими солистами оркестра Мариинского театра выступят приглашенные артисты из Казахстана и Венгрии, музыканты из Москвы, Петербурга и городов Сибири. Будут среди участников и лауреаты XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского и других престижных музыкальных состязаний.

В программу гала-концертов открытия и закрытия фестиваля вошли самые яркие мировые сочинения для арфы и флейты, а также новые работы и транскрипции известных произведений. Помимо этого, на закрытии состоится премьера Концерта для флейты и арфы с оркестром, написанного специально для фестиваля, петербургского композитора Эдуарда Кипрского.

Еще одна премьера – Концерт для арфы с оркестром выдающегося композитора и арфиста Николая Парфёнова. Чудом найденная и восстановленная партитура прежде никогда не исполнялась в Санкт-Петербурге. Премьера прозвучит 5 апреля на концерте – посвящении большому другу Мариинского театра, арфистке Йоко Нагаэ Ческине.

Другим музыкальным приношением станет выступление флейтистов и арфистов с камерным оркестром, приуроченное к 345-летию со дня рождения Антонио Вивальди (8 апреля). Прозвучит концерт «Буря на море» для флейты, гобоя и фагота, а также транскрипции для арфы и флейты вивальдиевских произведений.

Особый акцент фестивальной программы – уникальный вечер «Этно-сказка» (3 апреля). Необычные инструменты и сочинения с музыкальным колоритом Японии, Индии, Китая, Казахстана, Беларуси, Румынии, Испании, Италии и России помогут слушателям совершить увлекательное музыкальное путешествие.

4 апреля программу концерта составят пьесы из библиотеки императрицы Елизаветы Алексеевны (кабинет рукописей Российского института истории искусств). Романсы и транскрипции будут перемежаться поэтическими строками в исполнении артиста театра и кино Сергея Барковского.

Кроме того, в программу фестиваля вошли концерт солистов Санкт-Петербургского дома музыки и лучших молодых флейтистов страны «Музыкальная сборная России (флейта)» (5 апреля), концерт учеников Эмилии Москвитиной «Арфовый калейдоскоп» (7 апреля), а также «Парад квинтетов» (6 апреля), где совместно с известными музыкантами – солистами Мариинского и Большого театров – выступят недавние лауреаты международных конкурсов флейтистов.

В рамках фестиваля с 4 по 7 апреля пройдут открытые мастер-классы. Их проведут солистка Симфонического оркестра Мариинского театра София Виланд (флейта), солист Казахской государственной филармонии Ержан Кушанов (флейта), солисты Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского Антон Сильверстов (флейта) и Эмилия Москвитина (арфа). Участниками мастер-классов станут учащиеся средних специальных музыкальных учебных заведений, студенты и аспиранты музыкальных вузов России.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход