Санкт-Петербург, Концертный зал

XIII Международный славянский музыкальный форум «Золотой витязь»


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Чтец – Андрей Мерзликин
Екатерина Сергеева (меццо-сопрано)
Игорь Шумаев (баритон)
Василий Степанов (виолончель)

Калининградский областной оркестр русских народных инструментов
Художественный руководитель и дирижер – Антон Жуков

Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов и cтрунный оркестр Мариинского театра


В ПРОГРАММЕ:
Георгий Свиридов
«Отчалившая Русь», поэма для баритона с оркестром на стихи Сергея Есенина
«Курские песни», кантата для смешанного хора и оркестра, слова народные

Петербургская премьера
Александр Чайковский
Драматическая симфония «Слово о походе Игоревом, сына Святослава, внука Олегова» для виолончели, чтеца, симфонического и народного оркестров


Об исполнителях

Калининградский областной оркестр русских народных инструментов был создан в 1991 году. У истоков коллектива стояли воспитанники и продолжатели традиций петербургской исполнительской школы: Алексей Петров и Анатолий Лоскутов. Оркестр регулярно выступал на лучших концертных площадках городов Европы: Вены, Берлина, Парижа, Праги, Варшавы, Риги, Вильнюса и др. В программах, подготовленных коллективом, участвовали Елена Образцова, Зураб Соткилава, Валерий Алиев, Елена Забродина и другие известные исполнители. Коллектив выступал на фестивалях «Янтарное ожерелье» (Калининград – Светлогорск), «Русская музыка на Балтике» (Калининград), «Петропавловские встречи в Янтарном» (поселок Янтарный Калининградской области), а также на литовском фольклорном фестивале «Дзуку годос» (Dzūkų godos). В 1996 году группа артистов оркестра участвовала в осуществленной режиссером Дэвидом Паунтни постановке «Носа» Шостаковича в амстердамской Национальной опере.
В разное время коллектив возглавляли Александр Хайновский, Андрей Степаненко и другие музыканты, а с января 2022 года его художественный руководитель и главный дирижер – Антон Жуков. В первые же несколько месяцев своего пребывания во главе оркестра Жуков подготовил концертные программы «Слово о Родине» с участием Юрия Башмета, Александра Чайковского и Андрея Мерзликина, «Пасхальные перезвоны» с участием Балтийского казачьего хора и «Судьба моя – Россия!..». По инициативе художественного руководителя коллектив проведет в 2022-м I Международный фестиваль национальной музыки «Балтийский собор».
Информация на май 2022 года

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)