Санкт-Петербург, Концертный зал

Александр Рахбари и Симфонический оркестр Мариинского театра


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Александр Рахбари


В ПРОГРАММЕ:
Петр Чайковский
Серенада для струнного оркестра, соч. 48
Симфония № 5 ми минор, соч. 64


Александр Рахбари – музыкант-легенда, иранский композитор и дирижер, который работал более чем со ста двадцатью оркестрами по всему миру, включая Берлинский филармонический. Его учителями были Готфрид фон Айнем, Ханс Сваровски и Карл Эстеррайхер, дирижер сотрудничал с Гербертом фон Караяном.
Бóльшую часть своей творческой жизни Рахбари провел в Европе, где популяризировал персидскую музыку, а также музыку, носящую восточный колорит.
Например, в 1997 году он собрал в австрийском городе Брегенце шестьдесят иранских исполнителей, живущих в эмиграции в различных странах, и объединил их в Персидский международный филармонический оркестр. Вместе они записали целый ряд произведений, в том числе симфоническую сюиту Римского-Корсакова «Шехеразада», Концерт для скрипки с оркестром Хачатуряна и сочинения самого Рахбари. Вернувшись на родину, в 2005 году он дирижировал Девятой симфонией Бетховена.
Мы рады, что в наше непростое время музыкант принял приглашение Валерия Гергиева и нашел возможность выступить на фестивале «Звезды белых ночей».

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)