17.07.2021

Ушел из жизни британский режиссер Грэм Вик

Коллектив Мариинского театра оплакивает кончину одного из самых известных оперных режиссеров нашего времени, неординарного художника, мастера – британца Грэма Вика. Его смелые, часто провокационные по воздействию работы говорили со зрителем о важных, болевых темах.

На петербургской сцене Грэм Вик поставил две версии «Войны и мира» Прокофьева (в 1991 и в 2014 году), «Бориса Годунова» Мусоргского (2012) и «Средство Макропулоса» Яначека (2010).

В память о режиссере и его сотрудничестве с Мариинским театром публикуем несколько фрагментов из интервью, которое он дал в декабре 2020 года журналу «Музыкальная жизнь»:

***

Опера – драгоценная возможность познакомиться с самим собой, со своей душой, и в этом пространстве встречи ты оказываешься вместе с сотнями и тысячами других душ. Опера так устроена: мы видим, как мы сами, наш опыт, наш путь отражаются в других. Так мы учимся эмпатии, скромности, толерантности, пониманию. Опера позволяет поговорить о том, что мы можем только умалить, если назовем. И сопричастными этой тайне может стать невероятное множество людей, потому что петь истории – это то, что делает человека человеком.

***

Валерий Гергиев поступил мужественно, решившись позвать на постановку «Войны и мира» иностранца. Дважды! Значит, хотел взгляда на Россию со стороны. В 1991 году я поставил совсем другой спектакль. Я восхищаюсь русской культурой, с вашей страной у меня связаны очень счастливые воспоминания. Но за двадцать пять лет, что я работаю в России, произошли стремительные перемены во всех направлениях. Спектакль именно об этом.

Он труден для публики, но и для артистов не меньше. Когда я представлял свою идею хору, я сказал им: «Знай Толстой, что мы ставим оперу по его роману в государственном оперном театре, он бы в гробу перевернулся». И я стремлюсь отдать этому должное.

Я хотел показать «кусучий» город, пронизанный и пронзенный прокофьевской сатирой. А очевидная напыщенность в музыке, весь этот национализм – это не голос Прокофьева, это цитата – голос власти.

Полная версия интервью >>

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход