12.05.2022

Ушел из жизни пианист Александр Торадзе

Вчера, 11 мая, стало известно о кончине Александра Торадзе, большого друга Мариинского театра и Валерия Гергиева, выдающегося пианиста и интерпретатора музыки Прокофьева.

Александр Торадзе родился в 1952 году в Тбилиси, в семье композитора Давида Торадзе и киноактрисы Лианы Асатиани. В 1977-м окончил Московскую консерваторию, где его наставниками были Яков Зак, Борис Землянский и Лев Наумов. В том же году одержал победу на Международном конкурсе им. Вана Клиберна. В 1983-м переехал в США, а с 1991-го по 2017-й был профессором Университета Индианы в Саут-Бенде, где основал Фортепианную студию Торадзе.

В качестве солиста Александр Торадзе выступал с ведущими симфоническими коллективами Европы и Америки, в числе которых Берлинский и Нью-Йоркский филармонические оркестры, Лондонский и Чикагский симофнические оркестры, оркестр Баварского радио, Ла Скала, Метрополитен-оперы и, конечно, Мариинского театра.

Сотрудничество с Валерием Гергиевым началось в 1993 году, когда в качестве именитого приглашенного гостя Лексо Торадзе открывал исполнением Третьего фортепианного концерта Рахманинова самый первый фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей». С тех пор пианист неоднократно приезжал в Петербург. Вместе музыканты осуществили эпохальную запись пяти фортепианных концертов Прокофьева, изданную фирмой Philips в 1997 году. Другим важным сочинением и визитной карточкой этого тандема был «Прометей» Скрябина, которого артисты играли по всему миру, в том числе на фестивале в Зальцбурге. Это произведение звучало и на концерте осенью 2021 года, последнем выступлении музыканта в Мариинском.

Глубокие соболезнования родным и близким Александра Давидовича выражают Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход