Санкт-Петербург, Концертный зал

Бенвенуто Челлини (концертное исполнение)

опера Гектора Берлиоза
Исполняется на французском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)


Музыка Гектора Берлиоза
Либретто Леона де Вайи и Анри Огюста Барбье

Ответственный концертмейстер – Наталия Мордашова
Хормейстер – Павел Теплов
Репетитор по французскому языку – Ксения Клименко


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Бенвенуто Челлини – Александр Михайлов
Тереза – Анастасия Калагина
Асканио – Эвелина Агабалаева
Фьерамоска – Сергей Романов
Джакомо Бальдуччи – Олег Сычёв
Папа Климент VII – Михаил Петренко

Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев


КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРЫ
Действие первое
Понедельник карнавала
Папский казначей Бальдуччи недоволен тем, что для создания статуи Персея папа пригласил ювелира и скульптора Бенвенуто Челлини, а не его конкурента – Фьерамоску, за которого Бальдуччи намерен выдать замуж свою дочь Терезу. Тереза получает от Челлини любовное послание, вскоре он и сам приходит к ней, пользуясь отсутствием отца. Влюбленные планируют побег. Незаметно появляется Фьерамоска и подслушивает их разговор. Вернувшийся Бальдуччи застает незваного гостя у дочери, однако Челлини удается скрыться. Отец возмущен и собирается наказать ухажера.

Действие второе
Вторник карнавала, вечер
Челлини пирует с друзьями. Денег на вино больше нет, а внушительный счет из магазина требует оплаты. К счастью, приходит Асканио, преданный ученик Челлини, и приносит аванс за работу над статуей Персея. Правда, аванс этот ничтожен. Друзья решают высмеять Бальдуччи. Тем временем Фьерамоска, призвав на помощь бандита Помпео, планирует помешать Челлини похитить Терезу. На праздник собираются гости. После театрального представления Челлини хочет скрыться с Терезой, но в точно таком же обличье перед девушкой возникает Помпео. Между соперниками вспыхивает ссора, и Челлини убивает Помпео. Виновнику удается скрыться, а задержанным оказывается Фьерамоска.

Действие третье
Картина первая. Первый день Великого поста, утро
Тереза и Асканио молятся о спасении Челлини. К их радости, он жив и невредим и предлагает Терезе немедленно бежать. Влюбленной паре преграждают путь Бальдуччи и освобожденный из-под стражи Фьерамоска. Отец требует, чтобы Тереза вышла за Фьерамоску замуж. Челлини грозится убить соперника. Ссору прерывает появление папы, пришедшего посмотреть на Персея. Увидев, что скульптура не готова, он заявляет, что отдаст этот заказ другому скульптору. Челлини в отчаянии, и папа дает ему отсрочку, выдвинув ультиматум: если к вечеру статуя будет закончена, скульптору отпустят все грехи, и он сможет жениться на Терезе. Если нет – его казнят.

Картина вторая. Вечер того же дня
Асканио с нетерпением ожидает нового творения учителя. Но Челлини пребывает в унынии: на его пути постоянно возникают препятствия. Является Фьерамоска и вызывает его на дуэль. Тереза пытается помешать возлюбленному участвовать в поединке, но Челлини заверяет ее, что опасности нет, и уходит. В мастерскую врываются его работники. Они возмущены тем, что давно не получали жалованья. Однако, когда Фьерамоска пытается их подкупить и заставить работать на него, уважение к хозяину берет верх над недовольством. Они уже готовы расправиться с интриганом, но тут возвращается Челлини. Перепуганный насмерть Фьерамоска соглашается помогать бывшему сопернику. Приходят папа и Бальдуччи. Начинается отливка статуи. Но в процессе плавки выясняется, что металла не хватает. Челлини готов пожертвовать всем и даже собой ради создания шедевра. Наконец Персей готов, и все присутствующие восхваляют великого мастера.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход